Специалисты областной организации профсоюза провели плановую проверку трудового законодательства

Плановая проверка законодательства о труде и об охране труда профсоюзами –  мероприятие, которое проводится с целью оценки соответствия действующего законодательства в области трудовых отношений и профсоюзной деятельности нормам и принципам, установленным в законах и иных нормативных актах. В апреле специалисты областной организации профсоюза   провели такую проверку  в ООО «Монтанья» в Лидском районе.

Главный технический инспектор труда областной организации Павел Лапковский обратил внимание на соблюдение норм инструкций по охране труда, качество проводимых инструктажей, в том числе и по пожарной безопасности на предприятии, оказание первой медицинской помощи при получении травмы на производстве.

Правовым инспектором труда Ольгой Юрашевич  были выявлены нарушения трудового законодательства в части порядка ведения трудовых книжек работников, своевременности предоставления трудовых отпусков, порядка отзыва из отпуска работников, имеющих право на дополнительные отпуска за работу с вредными условиями труда и др.

В ходе беседы с руководлителем предприятия была обозначена  необходимость выдачи СИЗ станочникам д/о станков и др. категориям работников, а также оборудование санитарно-бытовых помещений необходимой бытовой техникой (электрочайником, холодильником), а также важность соблюдения законодательства о труде в целях  в защите интересов работников и обеспечении соблюдения их прав.

Проведение плановых проверок законодательства профсоюзами способствует повышению сознания работников о своих правах, укреплению профсоюзного движения и обеспечению соблюдения норм трудового законодательства. Нанимателю выдано представление на устранение выявленных нарушений.

ИСТОЧНИК