ПОСЛЕДНИЕ ЗВОНКИ И ЗАПРЕТЫ НА ПРОДАЖУ АЛКОГОЛЯ. ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ 25 МАЯ 2023 ГОДА

Сегодня, 25 мая, по всей Беларуси для учащихся 9-х и 11-х классов прозвенят последние звонки. Базовую школу оканчивают свыше 100 тыс. учащихся, 11-й класс – примерно 53 тыс. молодых людей. В сравнении с предыдущим учебным годом количество учащихся 9-х классов увеличилось более чем на 2,8 тыс., а учащихся 11-х классов – на 600 человек. В этот период традиционно действует запрет на продажу алкоголя, а безопасность в учреждениях образования обеспечивает милиция. Подробности – в материале портала 1prof.by.

Ограничения на продажу алкоголя в Беларуси в 2023 году

В Беларуси в дни проведения важных школьных торжеств, в том числе последних звонков, уже много лет не продают спиртное. Правда, реализовывать алкоголь запрещается не на всей территории страны. Окончательное решение самостоятельно принимают местные исполкомы. К примеру, Мингорисполком не сообщал о введении «сухого закона» 25 мая. Такое же решение приняли в некоторых областных и районных центрах. Однако большинство местных властей все же ввели временные ограничения на продажу спиртных напитков. В дни трезвости алкоголь не будет реализоваться в торговых объектах с 00:00 до 24:00. Ограничения традиционно не касаются баров, кафе и ресторанов, не распространяются на места проведения свадеб, юбилеев и поминок. Последний звонок – не единственный праздник, когда в стране ограничивают продажу спиртного. Традиционно магазины перестают продавать крепкие напитки в дни выпускных, в Международный день защиты детей, День знаний и т.д.

Как обеспечена безопасность выпускников

Напомним, сценарные программы последних звонков и выпускных вечеров будут посвящены в 2023-м Году мира и созидания. Экологи призывают не запускать шарики в небо во время проведения школьных торжеств, поскольку этот символ светлого будущего наносит непоправимый ущерб окружающей среде и животному миру. Как всегда, в каждой школе в эти дни будут дежурить сотрудники милиции, на прилегающей территории – группы быстрого реагирования, а в самих учебных заведениях усилен пропускной режим. Кроме того, для ограничения движения и обеспечения дорожной безопасности к местам концентрации учебных заведений приближены экипажи дорожно-патрульной службы ГАИ.

После официальной части в школе для молодежи запланированы различные культурно-зрелищные мероприятия. Как показывает практика проведения аналогичных мероприятий прошлых лет, многие учащиеся направляются в парки, скверы, на берега водоемов. К примеру, в Гомельском областном центре пройдет общегородской праздник последнего звонка. Он объединит около 900 выпускников, которые добились высоких результатов в интеллектуальной, творческой и спортивной деятельности. Ребята вместе с руководством города у Вечного огня на площади Труда возложат цветы к братской могиле освободителей, сражавшихся за мир на родной земле в годы Великой Отечественной войны. Для потомков выпускники передадут капсулу, которая будет храниться в музее истории города Гомеля. В спортивном комплексе «Локомотив» будут вручены премии Гомельского горисполкома по поддержке талантливой молодежи.
К слову, 23 мая республиканский праздник «Последний звонок» состоялся в Лиде. На празднике собрались более тысячи выпускников страны – 700 человек из Лидского района, а также по 100 молодых людей из Минска, Брестской, Гомельской, Витебской, Могилевской, Минской, Гродненской областей. Каждый из ребят добился успехов в различных сферах – это победители заключительного этапа республиканских олимпиад, республиканских и международных чемпионатов, отличники года, члены молодежного парламента и молодые люди, достигшие высоких результатов в учебе, творческих фестивалях и конкурсах, спорте, общественной деятельности. Праздничные мероприятия начались у Кургана Бессмертия, где были возложены цветы в память о героях Великой Отечественной войны. Затем началось шествие. Одной большой колонной виновники торжества проследовали к Лидскому замку. Здесь же были организованы мастер-классы, фотозоны, интерактивные площадки. С приветственным словом перед школьниками выступил министр образования Андрей Иванец. Из рук главы ведомства получили награды лучшие из лучших. Завершился праздник дискотекой и праздничным салютом.
В МВД напоминают, что за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление там в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность. Родителей и педагогов просят быть внимательными и своевременно информировать правоохранительные органы об угрозах безопасности.

Выпускные вечера в школах Беларуси в 2023 году

Выпускные вечера во всей стране назначены на 10 июня. Министерством образования установлены места проведения торжественных мероприятий – это учреждения общего среднего образования, а в исключительных случаях – учреждения дополнительного образования детей и молодежи или учреждения культуры. Время и место проведения выпускных вечеров определяются решением руководителя учреждения образования с участием родительского комитета школы, класса по согласованию с местными исполнительными и распорядительными органами.

К проведению выпускных вечеров будут активно привлекать родителей, которые также несут ответственность за своих детей, особенно во время проведения мероприятий, связанных со встречей рассвета и участия в иных гуляниях. Министерство образования не рекомендует проводить выпускные вечера в развлекательных комплексах.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото из открытых интернет-источников